633157, Новосибирская область, р-н Мошковский, Рабочий поселок Станционно-Ояшинский, п. Радуга, ул Ключевская, 20Б

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Защищай Отчизну» провёл курс «БПЛА в современном мире» в Ташаринской СОШ

С 27 по 30 апреля 2026 г. центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Защищай Отчизну» провёл ознакомительный курс «БПЛА в современном мире» для учащихся Ташаринской СОШ.

 

На занятиях школьникам рассказали про техническое устройство и гражданское применение беспилотников.
— Технологии: устройство БПЛА, типы двигателей, системы навигации и управления, сенсоры и камеры;
— Сферы применения: использование БПЛА в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, логистике, медицине, геодезии, поисково-спасательных операциях и других отраслях;
— Правовые аспекты: законодательство, регулирующее эксплуатацию БПЛА, регистрация, получение разрешений на полёты;
— Безопасность и риски: проблемы, связанные с использованием БПЛА, включая угрозы для безопасности и этические вопросы.

 

Кроме теоретической части занятия, ребята отрабатывали навыки пилотирования в симуляторах, предоставленных центром «Защищай Отчизну». Задачи были разной сложности, но обучающиеся справились со всеми трудностями и получили огромное удовольствие от работы.

 

На четвёртый, долгожданный день занятий у ребят появилась возможность поуправлять БПЛА в реальных условиях, проверяя на практике всё, чему научился. Восторгу не было предела. И девочки, и мальчишки почувствовали себя операторами БПЛА. Радость первых успешных взлётов, точные посадки и восторг от управления техникой сделали занятия по-настоящему запоминающимися.